Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Студенты ГАГУ и Аграрного колледжа – участники и победители Абилимпикса

Региональный чемпионат «Абилимпикс» - часть президентской платформы «Россия страна возможностей». В 2024 году 150 участников Республики Алтай показали свое мастерство в чемпионате. И 17 из них – студенты ГАГУ и Аграрного колледжа.

17 апреля в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияк прошло торжественное открытие чемпионата.

С приветственным словом выступил Эжер Алексеевич Ялбаков, первый заместитель председателя правительства Республики Алтай: «Участники чемпионата – одна большая семья. Абилимпикс обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социо-культурной инклюзии в обществе».

На второй день участники распределились по двум площадках, на которых были организованы секции: Горно-Алтайский педагогический колледж им. В. А. Сластенина, Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М. З. Гнездилова.

Наши студенты – участники чемпионата «Абилимпикс» поделились своими впечатлениями:

«Я хотела расширить свой кругозор, познакомиться с другими участниками. Вот, например, узнала, как работать на станке, а раньше работала только с нитками, да и все. В следующем году буду опять принимать участие», - рассказала Байсана, участница компетенции «Бисероплетение».

«Мне Абилимпикс был интересен еще со школы. Я побывала на чемпионат в качестве гостя и меня он вдохновил. И когда уже в студенческие годы мне предложили поучаствовать, я сразу согласилась. Хочу пожелать остальным участникам успехов и ничего не бояться», - Алина, участница компетенции «Туризм».

«Мне просто захотелось принять участие. Но самое главное - мне здесь интересно», - Давид, участник компетенции «Туризм».

В пятницу 19 апреля в Национальном драматическом театре прошло торжественное закрытие чемпионата, на котором были награждены наши студенты, занявшие призовые места.

Администрация, преподаватели и сотрудники ГАГУ поздравляют каждого участника чемпионата «Абилимпикс» и желают дальнейших успехов во всех начинаниях!