Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие LVIII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ

22 апреля состоялось открытие 58-й Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Горно-Алтайского государственного университета, посвященной 75-летию Горно-Алтайского государственного университета.

Открыла конференцию исполняющая обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Владимировна Гусельникова: «Добрый день, уважаемые коллеги! Под словом «коллеги» я понимаю и своих коллег преподавателей, деканов, представителей факультетов, и студентов, которые занимаются таким нужным и важным делом, как наука. Сегодня уже 58-я научно-практическая конференция - вы представляете, сколько молодых людей за это время прошло через стены нашего университета с 1966 года? Это плеяда ученых, которую подготовил наш вуз. Желаю удачи каждому участнику конференции!»

В нашем университете проводятся научные исследования в рамках различных грантов. О результатах реализации гранта Российского научного фонда сотрудниками факультета алтаистики и тюркологии рассказала доцент, кандидат филологических наук, декан факультета алтаистики и тюркологии С.Б. Сарбашева. В своем докладе Сурна Борисовна очень интересно и доходчиво представила роль животных в алтайской мифологии.

В продолжение темы исследований в рамках выполнения грантов ассистент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики В.Ю. Сафонова выступила с докладом «Роль инфразвука в нашей жизни». Варвара Юрьевна рассказала об исследовании связи фиксируемого в процессе мониторинга инфразвука с микросейсмической активностью Республики Алтай. Было отмечено, что частота заполнения большинства сигналов геоакустической эмиссии лежит в диапазоне 25 - 30 Гц, из чего следует, что, вероятнее всего, источниками полученных данных являются локальные для Горно-Алтайска микроземлетрясения, учащающиеся в дни общей повышенной сейсмической активности.

LVIII Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Горно-Алтайского государственного университета будет проходит в течение недели, с 22 по 26 апреля, и будет разделена на несколько секций.

Программу вы можете посмотреть здесь.